Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

Архангельский областной краеведческий музей

Из Википедии — свободной энциклопедии

Архангельский краеведческий музей
Вход в здание музея на площади Ленина (2013 г.)

Вход в здание музея на площади Ленина (2013 г.)
Дата основания 1837
Дата открытия 1837[1]
Местонахождение
Адрес Архангельск, площадь Ленина, д. 2
Директор Шпанова Наталья Николаевна
Сайт kraeved29.ru
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арха́нгельский краеве́дческий музе́й — музей в Архангельске, освещающий богатство природы, культуры и истории Русского Севера. Коллекции музея представлены по двум адресам: в многоэтажном доме на площади Ленина (на первом и втором этажах) и в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» на набережной Северной Двины.

Музей имеет филиалы в г. Мезень, с. Веркола и п. Пинега (Пинежский краеведческий музей).

История

Гостиный двор Архангельска

В 1836 году по поручению Николая I министр внутренних дел послал распоряжение «Об учреждении во всех губерниях выставок изделий и образцов фабричных, заводских ремесел и всякого рода местной промышленности…», в соответствии с которым в Архангельск стали посылать экспонаты для выставки со всех концов Архангельской губернии.

1837 год считается годом начала формирования коллекции.

В 1861 году выставка передана губернскому статистическому комитету и получила статус музея.

17 декабря 1897 года Городская дума по ходатайству губернатора наименовала музей Архангельским городским публичным музеем.

После революции в 1920 году на основе музея создан Северный краевой музей.

В 1938 году, после образования Архангельской области, музей получил современное название — Архангельский областной краеведческий музей. В годы Второй мировой войны наиболее ценная часть музейных коллекций была эвакуирована в Сольвычегодск. После окончания войны экспозиция был восстановлена.

В 1976 году музей переехал в новое здание на площади Ленина. Там открылась полнопрофильная музейная экспозиция. В связи с этим в 1970-е и 1980-е годы коллекции музея пополнялись особенно интенсивно.

В 1981 году в распоряжение музея был передан Гостиный двор Архангельска.

С 2007 года в пользовании Архангельского краеведческого музея находится «Архангельская Новодвинская крепость» — первая каменная бастионная приморская крепость в России, возведенная в 1701—1721 годах.

Новый этап истории музея связан с окончанием реставрации Гостиных дворов в 2012 году, где в данный момент расположена основная часть экспозиций и выставок, архитектурно-художественное решение которых строится на применении современных мульти-медиа технологий, способствующих созданию историко-культурного образа области через комплекс звуковых и визуальных впечатлений.

Помимо классических экспозиций, музей предлагает разнообразие интерактивных пространств. Разрабатывая тематические экскурсионные программы и организовывая масштабные выставочные и образовательные проекты, сегодня Архангельский краеведческий музей является крупным культурным центром региона.

Здания музея

[2]Коллекция музея

Начало формирования собрания одного из старейших музеев России – Архангельского краеведческого музея – было положено в 1837 году на «Выставке произведений губернии», организованной по указу губернатора И. И. Огарёва.

Сегодня фонды музея насчитывают 265 тысяч предметов, всесторонне отражающих историко-культурную и природную самобытность Поморья, – это почти половина всего музейного собрания Архангельской области. В их числе уникальные минералогические, естественнонаучные, документальные, нумизматические и фотографические коллекции, богатейшие собрания предметов материальной культуры.

Особую ценность представляют уникальные собрания древнерусского шитья, темперной живописи, рукописных и старопечатных книг, холмогорской резной кости, предметы народного искусства, археологические материалы и минералогическая коллекция, плита с отпечатками вендской фауны – подобных плит возрастом 550 миллионов лет в мире всего две: одна находится в Палеонтологическом институте РАН, а другая – в Архангельском краеведческом музее. Обе были обнаружены на Зимнем берегу Белого моря.

Отдельные раритеты имеют всемирное значение: Евангелие Тяпинского 1570 года; коллекция предметов с зимовки Виллема Баренца 1598 года; вещи, принадлежавшие августейшим особам, государственным и общественными деятелям России – Петру I, царевне Софье, митрополиту Филарету, патриарху Никону, Михаилу Ломоносову, Иоанну Кронштадскому…

Кроме коллекции музея, которую начали собирать ещё в XIX веке, около пяти тысяч предметов археологии со всего арктического побережья России в фонды передали сотрудники Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) под руководством профессора Петра Владимировича Боярского.

Филиалы музея

Примечания

Ссылки

Эта страница в последний раз была отредактирована 2 июня 2022 в 04:28.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).