Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

Татарская слобода — Заисточье

Из Википедии — свободной энциклопедии

Татарская слобода — Заисточье
Томск
Население татары чел.
Комплекс Красной мечети — медресе на Татарской улице

Татарская слобода — Заисточье (также «Заисток») — поселение татар, сложившееся в начале XVII века на юго-западной границе Томска, является одним из исторических районов города. Главная улица — Татарская.

До 1914 года слобода была островом, отделённым от города протокой, называемой Исток. Сейчас эта протока протекает под землёй и имеет выход к реке Томь в районе улицы Дамбовой. Местность в обиходе обычно называется Заисток, то есть — расположенная за истоком. Возникла на месте торгового городка сибирских бухарцев (основан в XVI веке).

В татарской слободе селились купцы, ремесленники, предприниматели, прибывшие из Казанской, Тобольской губерний, Средней Азии и других мест. В начале XX века действовали: кожевенное, спичечное, шерстомойное и другие производства.

К концу XIX века татарская слобода Томска стала одним из центров татарской культуры в Сибири — действовали педагогическое училище, 3 медресе, три мечети (в том числе Белая мечеть с духовным управлением из Бухары и Красная мечеть — из Уфы), клуб, библиотека.

Издавалась газета «Сибирия».

Галерея

Литература

Эта страница в последний раз была отредактирована 21 ноября 2023 в 20:02.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).