Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Альтернативы
Недавние
Show all languages
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

Школа червоных старшин

Из Википедии — свободной энциклопедии

Плакат, призывающий вступать в Школу червоных старшин: «Сину! Вступи до школи червоних старшин i захист радянської України забезпечен!».

Шко́ла черво́ных старши́н (от украинского Школа красных командиров) — военно-учебное заведение в Харькове (УССР) для подготовки командных кадров Красной армии (в частности командного состава подразделений Украинской Красной Армии, Украинской Советской Армии, Украинской Повстанческой Армии, Корпуса Красных (Червонных) Казаков Республики 1920х гг. и т. д. — согласно документов) в 19201938 годах. Важно понимать, что до 1920х гг. в украинском языке, в частности в языке представителей казачьего сословия с территории Украины (Малороссии) слово «старшина» фактически означало «военный офицер, командир» ещё с незапамятных времён Гетьманщины. В дальнейшем несколько подобных школ (училищ) некоторое время существовали также в других городах молодой Украинской Республики (напр. в Киеве).

Размещалась по почтовому адресу: улица Володарского, дом № 46, город Харьков, УССР, в помещении бывшей семинарии (сейчас ул. Семинарская).

Организация и реорганизации

Школа червоных старшин в Харькове была создана в 1920 году как центральное военное училище Советской Украины с перспективой развертывания в сеть национальных военных школ разных родов войск. Её организация происходила под влиянием концепции Льва Троцкого о создании в советских республиках местных Красных армий. В 1921 году начала работу Киевская школа красных офицеров, а в октябре 1922 года было проведено слияние обеих учреждений в так называемую Объединенную школу красных офицеров, которая потеряла статус центральной. С октября 1923 года школа носила название «5-я Объединённая школа красных офицеров», с конца 1924 года — «Школа красных офицеров им. ВУЦИК».

С октября 1922 по сентябрь 1923 года на должности помощника начальника по политической части школы, а с декабря 1928 по апрель 1929 — на должности помощника начальника и начальника учебной части, работал Кирпонос Михаил Петрович, окончивший в 1922 году экстерном Киевскую школу красных офицеров.

Выпускники — Герои Советского Союза

Военные ВУЗы-наследники

  • С 1951 года в здании Школы находилось Первое Харьковское авиационно-техническое Краснознаменное училище.
  • С 1976 — Харьковское высшее военное авиационное инженерное Краснознамённое училище.
  • С 1992 — Харьковский институт лётчиков ВВС Украины.
  • С 2002 на базе Харьковского института лётчиков ВПС Украины и Киевского института ВВС Украины был создан Харьковский университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Ссылки и литература

Эта страница в последний раз была отредактирована 28 августа 2022 в 14:38.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).