Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

Из Википедии — свободной энциклопедии

AUI разъёмы. Слева: разъём-«папа», находится на приёмопередатчике (MAU). Справа: разъём-«мама», располагается на контроллере Ethernet в составе компьютера или на сетевом концентраторе (хабе).
Разъём AUI с пронумерованными контактами на Ethernet контроллере EtherWorks LC (DE100) компании DEC.

AUI (англ. attachment unit interface — интерфейс модуля присоединения) — физический и логический интерфейс, определённом в оригинальном стандарте IEEE 802.3 проводной сети 10BASE5 Ethernet[1]. Опциональный физический интерфейс представляет собой 15-контактный разъём для подключения физического сигнального подуровня (PLS) сетевого адаптера компьютера к приёмопередатчику (MAU — Medium Attachment Unit, иногда также — «трансивер»)[2]. AUI-кабель может иметь длину до 50 метров, однако во многих случаях он не использовался и модули MAU и MAC имели непосредственное подключение.

В начале 1990-х годов коннекторы AUI стали встречаться реже, так как компьютерные сетевые карты и сетевые концентраторы (хабы) стали оснащаться встроенными приёмопередатчиками MAU, в частности, с распространением стандартов 10BASE-T (10 Мбит/с по витой паре) и снижением популярности коаксиальных стандартов 10BASE5 (толстый коаксиал) и 10BASE2 (тонкий коаксиал). В то же время, электрический интерфейс AUI все ещё использовался внутри устройств. К середине 1990-х интерфейс AUI перестал использоваться с появлением стандартов Fast Ethernet (100 Мбит/с, в частности 100BASE-TX), в котором используется интерфейс Media Independent Interface (MII). Последующие стандарты Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet заменили MII на GMII и XGMII, они продолжают выполнять роль, сходную с AUI.

В компьютерах Apple Macintosh в 1991—1998 годах использовался альтернативный уменьшенный разъём AUI под названием AAUI.[3]

Энциклопедичный YouTube

  • 1/3
    Просмотров:
    2 008
    10 411
    555
  • One Week @AUI: April 25th- May 1st
  • Conlang Critic Episode Two: aUI
  • One Week @AUI: August 25th - September 10th

Субтитры

Обзор

Приёмопередатчик 10BASE-5, «вампирчик» (англ. en:vampire tap), устройство, подключаемое по интерфейсу AUI.

Стандарт IEEE 802.3 определяет физический уровень 15-контактного интерфейса AUI. Этот интерфейс называется также DIX (по первым буквам названий компаний, участвовавших в разработке стандарта — Digital Equipment Corporation, Intel и Xerox).

Используется стандартный разъём DA-15 с несколько изменённым креплением.

Спецификации кабелей AUI

Справа — разъём AUI/ITP для подключения при помощи медного кабеля (витой пары) к Ethernet, расположенный на коммуникационном процессоре CP 443-1 ПЛК SIMATIC S7-400.
Спецификации кабелей AUI
Параметр Значение
Сопротивление постоянному току < 1,75 Ом для каждого проводника
Переходное затухание между парами не менее 40 dB в диапазоне 5 — 10 МГц
Дифференциальный характеристический импеданс 78 ±5 Ом при 10 МГц
Разница между парами < 3 Ом
Затухание < 3 dB в диапазоне 5 — 10 МГц
Джиттер < 1,0 нс
Общая задержка сигнала < 257 нс

В разъёме DB15 использовалось три группы RX, TX, CD по три контакта для передачи сигналов. В каждой группе два контакта подключались к витой паре для передачи дифференциальных сигналов, ещё один контакт — подключался к экрану витой пары. TX передавал информацию от устройства (сетевой карты или хаба) в сторону сети, RX — принятую из сети информацию в сторону устройства, CD — сигнализировал об обнаружении коллизии (из трансивера в сторону устройства). Также разъем предоставлял питание +12 вольт (с независимым экраном) и контакт земли; 3 контакта не использовались[4]

Примечания

  1. IEEE Standard for Ethernet, Section 1, Clause 7. IEEE Computer Society. Дата обращения: 14 февраля 2017. Архивировано 24 января 2017 года.
  2. IEEE 802.3 7. Physical Signaling (PLS) and Attachment Unit Interface (AUI) specifications
  3. Dan, Knight Apple's AAUI Ethernet Connector. Apple's AAUI Ethernet Connector. Дата обращения: 13 февраля 2012. Архивировано 26 марта 2009 года.
  4. Лекция 11: Стандартные сегменты Ethernet. Аппаратура 10BASE5 Архивная копия от 6 октября 2017 на Wayback Machine / Основы локальных сетей, «МИФИ», 2005, ISBN 978-5-9556-0032-1
Эта страница в последний раз была отредактирована 16 января 2023 в 13:46.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).